Programma 2018

XXXIX Edizione
Dall'11 al 23 agosto 2018

Ricciardo e Zoraide

3/6/9/12 agosto

Ricciardo e Zoraide
nuova produzione
Dramma di Francesco Berio di Salsa
Musica di Gioachino Rossini
Edizione critica Fondazione Rossini/Ricordi, a cura di Federico Agostinelli e Gabriele Gravagna

Direttore Riccardo Chailly

Regia Luca Ronconi

Scene Gae Aulenti

Costumi Giovanna Buzzi

 

Agorante Bruce Ford

Zoraide June Anderson

Ricciardo William Matteuzzi

Ircano Giovanni Furlanetto

Zomira Gloria Scalchi

Ernesto Jorio Zennaro

Fatima Ornella Bonomelli

Elmira Antonella Trevisan

Zamorre Patrizio Saudelli

Coro Filarmonico di Praga

Maestro del Coro Antonín Sídlo

Orchestra del Teatro C


Adina

12, 15 e 21 agosto, ore 20.00; 18 agosto, ore 16.00

Farsa in un atto di Gherardo Bevilacqua Aldobrandini
Edizione critica della Fondazione Rossini, in collaborazione con Casa Ricordi, a cura di Fabrizio Della Seta

Direttore DIEGO MATHEUZ

Regia ROSETTA CUCCHI

Scene TIZIANO SANTI

Costumi CLAUDIA PERNIGOTTI

Luci DANIELE NALDI

 

Califo VITO PRIANTE

Adina LISETTE OROPESA

Selimo LEVY SEKGAPANE

Alì MATTEO MACCHIONI

Mustafà DAVIDE GIANGREGORIO

CORO DEL TEATRO DELLA FORTUNA M. AGOSTINI

Maestro del Coro MIRCA ROSCIANI

ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI

Nuova coproduzione con Wexford Festival Opera


Il barbiere di Siviglia

11, 14, 17 e 20 agosto, ore 20.00

IL BARBIERE DI SIVIGLIA
Commedia di Cesare Sterbini
Edizione critica Fondazione Rossini/Casa Ricordi, a cura di Alberto Zedda

Direttore GIACOMO SAGRIPANTI

Ideazione, progettazione, elementi scenici, movimenti di regia, video e costumi ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO

Il Conte d’Almaviva JUAN FRANCISCO GATELL

Bartolo PAOLO BORDOGNA

Rosina CHIARA AMARÙ

Figaro FLORIAN SEMPEY

Basilio ALEX ESPOSITO

Berta FELICIA BONGIOVANNI

Fiorello / Ufficiale ANDREA VINCENZO BONSIGNORE

Ambrogio ALBERTO PANCRAZI

CORO SAN CARLO DI PESARO

Maestro del Coro SALVATORE FRANCAVILLA

ORCHESTRA DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

Esecuzione in forma semiscenica


Il viaggio a Reims

15 e 17 agosto, ore 11.00

FESTIVAL GIOVANE

Dramma giocoso in un atto di Luigi Balochi
Edizione critica della Fondazione Rossini, in collaborazione con Casa Ricordi,
a cura di Janet Johnson

Direttore HUGO CARRIO

Elementi scenici e Regia EMILIO SAGI

Costumi PEPA OJANGUREN

 

Interpreti scelti dell’Accademia Rossiniana “Alberto Zedda”

Corinna   MARIA LAURA IACOBELLIS (15)
                  ALEKSANDRA SENNIKOVA (17)
Marchesa Melibea  MARIA BARAKOVA (15)
                                    LAURA VERRECCHIA (17)
Contessa di Folleville  CLAUDIA MUSCHIO (15)
                                         LARISA STEFAN (17)
Madama Cortese  LUSINE MAKARYAN (15)
                                 MILLA MIHOVA (17)
Cavalier Belfiore  MANUEL AMATI (15)
                                 ANATOLIY POGREBNYY (17)
Conte di Libenskof  SHANUL SHARMA
Lord Sidney  CARLES PACHÓN (15)
                         NICOLÒ DONINI (17)
Don Profondo  PETR SOKOLOV
Barone di Trombonok  IGOR ONISHCHENKO
Don Alvaro  PABLO GÁLVEZ (15)
                       ALEJANDRO SÁNCHEZ (17)
Don Prudenzio  NICOLÒ DONINI (15)
                              PABLO GÁLVEZ (17)
Don Luigino/Zelfirino/
Gelsomino  ANTONIO GARÉS
Delia  MILLA MIHOVA (15)
            MARIA LAURA IACOBELLIS (17)
Maddalena  ANASTASIA MEDVEDEVA
Modestina  ALEKSANDRA SENNIKOVA (15)
                      CLAUDIA MUSCHIO (17)
Antonio  ALEJANDRO SÁNCHEZ (15)
                 CARLES PACHÓN (17)

 

FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI

Produzione 2001, riallestimento

DIRETTA STREAMING


Concerti

16 luglio, 14, 16, 18, 19, 20 e 21 agosto

Serie di concerti in programma

FESTIVAL GIOVANE

16 luglio – Teatro Sperimentale
ACCADEMIA ROSSINIANA “ALBERTO ZEDDA”
Concerto conclusivo

LISETTE OROPESA IN CONCERTO

14 agosto, ore 16.00 – Teatro Rossini
Direttore CHRISTOPHER FRANKLIN
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI

 Scarica il programma

GRANDI SCENE ROSSINIANE

16 agosto, ore 16.00 – Teatro Rossini
Direttore MICHELE SPOTTI
NICOLA ALAIMO REMO GIRONE
CORO DEL TEATRO DELLA FORTUNA M. AGOSTINI
Maestro del Coro MIRCA ROSCIANI
ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI

 Scarica il programma

ROSSINIMANIA

18 agosto, ore 21.00 – Auditorium Pedrotti

CABARET ROSSINI

Da un’idea di Filippo Crivelli ed Emilio Sala
ANNA BONITATIBUS
SOFIA MCHEDLISHVILI
RUZIL GATIN
MASSIMO RANIERI
ANTONIO BALLISTA pianoforte
Videoproiezione in diretta in Piazza del Popolo
in collaborazione con il Comune di Pesaro

 Scarica il programma

CONCERTI DI BELCANTO

19 e 20 agosto, ore 16.30 – Auditorium Pedrotti

19 agosto YOLANDA AUYANET
Giulio Zappa
 pianoforte

 Scarica il programma

20 agosto MICHELE PERTUSI
Richard Barker pianoforte

 Scarica il programma

CARLO LEPORE E IL NONETTO DI FIATI DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

21 agosto, ore 16.00 – Auditorium Pedrotti

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Se continui a navigare nel sito, ci autorizzi a utilizzare i cookie sul tuo dispositivo.